FAQ Coronavirus SARS-CoV-2

Antworten auf häufig gestellte Fragen (stetig aktualisiert)

Kann ich mein Praxispersonal auf das Coronavirus testen?

Ja. Für präventive Tests, auf die Personen nach der TestV (§§ 2 bis 4) Anspruch haben, werden die Kosten übernommen.

Weiterhin dürfen Sie maximal 10 PoC-Antigen-Tests je Mitarbeiter im Monat beschaffen und durchführen sowie die Sachkosten dafür abrechnen – nicht aber den Abstrich. Ein Testkonzept ist dafür nicht notwendig. Dies gilt unabhängig vom Impfstatus.

« Zurück zur Übersicht
Letzte Aktualisierung: 03.12.2021